Перейти к основному содержанию
18+

Информация для взрослых

Сайт bipolarfamily.ru рассчитан на аудиторию 18 лет и старше. Здесь обсуждаются темы психических расстройств, лекарственных средств, психоактивных веществ, кризисных состояний. Содержание имеет информационно-просветительский характер и не является медицинской рекомендацией.

Подтвердите, что вам исполнилось 18 лет, чтобы продолжить.

Мне нет 18 лет

Подробная правовая позиция — /yuridicheskaya-informaciya/

История подписчика 2025-09-10 — Когда я оставался наедине со своими мыслями, собственное тел

Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу #бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.

Когда я оставался наедине со своими мыслями, собственное тело переставало меня слушаться и я очень сильно боялся сойти с ума

Добрейшего времени суток, драгоценные. Зовут меня Адам, 31 год. Живу в Тольятти, Самарская область. Но до этого пожил и в мск, и в Питере, и в Самаре. Вот, с началом СВО и сопутствующими ему проблемами переехал поближе к корням.

Детство и юность были тяжеловатыми. Не хочу сильно углубляться в подробности на целое полотно, но если сильно вкратце - предпосылки были еще с раннего детства, в виде врожденной гиперреактивности мозга (фокальные эпилептические проявления без очевидных припадков), и наложившегося на нее кптср: в своей “семье” я был вроде козла отпущения и не имел права на проявление каких-либо эмоций (буквально маман срывала на мне свои какие-то эмоции, и при этом постоянно требовала ‘сделать лицо попроще’, как будто я должен быть благодарен за боль и постоянные унижения и пренебрежение). Но это не суть, я уже давно отпустил. После того как в 18 свалил в Самару от нее, как бы на учебу, с оглядкой назад я, наверное, могу это назвать выходом в долгую гипоманию после кучи лет вынужденной эмоциональной изоляции.

В 2015м переехал в столицу, вступил в шестилетние отношения, которые первые два года были сильнейшими эмоциональными качелями, а после стали очень манипулятивными со стороны моей тогдашней партнерши, и постепенно отрезали от меня по куску до тех пор, пока от меня не осталось ничего, я перестал иметь право на личное пространство даже в собственной голове. А упомянутая выше нестабильная активность в височных долях лишь подлила целую цистерну горючего в мою и без того уже подкосившуюся к тому моменту эмоциональную устойчивость.

Первый депрессивный эпизод проявился летом 2016го, с дереализацией и провалами в памяти моментов, когда я оставался наедине со своими мыслями, собственное тело переставало меня слушаться и я очень сильно боялся сойти с ума. Потом стало полегче. Позднее я вышел на работу уже в своем городе, пропахал там год (впервые за всю жизнь я задержался где-то более чем на полгода, что удивительно), постепенно скатился в депрессию. После потери работы два месяца мучился в жесткой смешанной фазе, пока сестра насильно не выпнула меня к психиатру уже здесь (повезло, что очень хорошему, хоть из-за безжалостной бюрократической машины в пнд меня принимать отказались)

▶️ Читать продолжение истории по ссылке

Из-за прошлого врача я пытался найти объяснение своим состояниям и штудировал всякие статьи и видео про разные психические проблемы, и очень сильно подозревал у себя бар-2. И вот, моя местная психиаторка подтвердила мои подозрения и предварительно поставила мне бар-1. Я, конечно, был чуток в шоках от первого типа, но в целом мне очень сильно полегчало, правда. Я наконец-то учусь себе доверять и вместо гнобления себя могу выйти в сторону поиска решения. Сейчас все еще сижу на прежней схеме, назначенной при ТДР, потому как в той смешанной фазе просто не вывез бы привыкание к новой схеме и ее побочкам, так что договорились с доктором сначала вывести меня из кризисного состояния, а как полегче станет - уже думать над новой схемой.

АДах мне не фонтан, но уже ГОРАЗДО легче, чем было. Тщательно контролирую прием адов, чтобы не перебросило в полярную фазу, но сестра, благо, помогает мне отслеживать это все. Так что, кажется, у меня все-таки еще есть шанс, наконец, ощутить себя почти что полноценным человеком. По крайней мере, я уже знаю, в какую сторону лежать в ожидании результата.

В завершение хочу сказать, что без этой группы я почти наверняка не набрался бы смелости и сил бороться за себя. так что всех благ вам и устойчивой ремиссии, драгоценные коллеги-БАРмены. Спасибо, что мы друг у друга есть! 🖤 ➖➖➖➖ А: Адам, ты очень сильный. И я абсолютно убежден в том, что мы (БАРсики) со всем справимся 💔

Кто еще не поделился своей историей, не бойтесь, рассказывайте про свой опыт, так как это большая поддержка для многих читателей, которые только знакомятся с БАР. Пишите истории в чат с тегом


Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2025-09-10.

Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.

— Из канала «Биполярной семейки»