История подписчика 2025-10-21 — Когда тебе со всех сторон говорят, что «все так живут», «соб
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
Когда тебе со всех сторон говорят, что «все так живут», «соберись», «тебе просто надо отдохнуть» - ты веришь
Привет всем! Официально поставили БАР 2 около 3 месяцев назад, сейчас в процессе подбора схемы лечения. Мне всегда казалось, что со мной что-то не так, и раньше это называли тонкой душевной организацией. Лет 10 назад в глубоких депрессиях были мысли полежать в клинике неврозов, но не решилась, тем более табуированность психиатрии в России была еще выше.
Когда тебе со всех сторон говорят, что «все так живут», «соберись», «тебе просто надо отдохнуть» - ты веришь, думаешь, что это ты ленивая тряпка и живешь, хотя скорее выживаешь в мире нормальных людей.
У меня гипомании в основном выражаются в переездах в другие города и сменах места работы, новых хобби. Мой средний стаж на одном месте – менее 2х лет, потом становится скучно и надо срочно найти другое и интересное. Заканчиваются депрессией и кредитами, однажды закончилось ипотекой. Сейчас я четвертый раз в жизни вылезаю из долга свыше полумиллона.
Что такое депрессия при БАР думаю никому не нужно объяснять… Скажу только, что у меня уже есть завещание, место на кладбище и деньги на похороны, а так же я знаю высоту всех зданий в округе.
Года три назад я поняла, что уже не выдерживаю такие качели, гипомании все больше уводят в вираж, депрессии все глубже, тревожность вечный спутник, добавились панические атаки и бессонница. И серьезно начала заниматься отслеживанием и контролем эмоций, начала анализировать периоды, со временем чувствовать циклы, потом училась с ними жить, вводила режим, практики расслабления.
Примерно тогда же мне попалась книга «Гид по выживанию», в которой было подозрительно много совпадений в симптомах. Но тогда признать, что это БАР - я была не готова. На принятие ушло два года, со всеми стадиями. Меня до сих пор иногда отбрасывает в отрицание, но я понимаю, что это только момент и его нужно пережить.
Как я думаю, меня всегда спасал аналитических ум и страх совершить ошибку, любую. Мне всегда и для всего нужен план действий, что дает время чтобы пережить кризис. Сейчас это происходит осознанно, я начинаю планировать вперед, это дает мне устойчивую основу и спокойствие, что путь решения есть и я его вижу. В принципе с фармой тоже самое отношение.
Самым сложным, стало признать, что эпизоды гипомании - это не нормальная жизнь, потому что до этого всегда было ощущение, что живешь ты только в гипу, в остальное время – это бессмысленное существование. Хотя иногда по тем ощущениям скучаю, но осознание и страх последствий намного больше.
Сейчас осень и у меня время гипомании, стараюсь не вылететь, с фармой не до конца, но намного, намного легче, я успеваю тормозить. На этот случай психиатр сказал, что единоразово увеличивает нейролептик и ложимся спать.
Мне очень помогает мысль, что я не выбирала такой стать, я такой родилась, а с этим сложно спорить – нужно научиться с этим жить. Что сейчас период жизни, когда я встраиваю фарматерапию и режим в свою жизнь, ищу провоцирующие триггеры и работающие сценарии, изучаю DBT психологию. Жизнь на этом диагнозе не закончилась, она продолжается и, надеюсь, станет комфортнее. ➖➖➖➖ Кто еще не поделился своей историей, не бойтесь, рассказывайте про свой опыт, так как это большая поддержка для многих читателей, которые только знакомятся с БАР. Пишите истории в чат с тегом
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2025-10-21.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»