История подписчика 2025-06-10 — Мне всего 22, а я уже понимаю, что вся моя жизнь сплошной ок
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
Мне всего 22, а я уже понимаю, что вся моя жизнь сплошной оксюморон
Все началось с детства, когда обычные дети начинают выстраивать стабильные взаимоотношения, мои были похожи на качели. При совершенно обычной дружбе я чувствовала себя то брошенной и одинокой, как вдруг, по истечению часа, все могло повернутся с ног на голову: бежим покорять вселенную!
Оторва с головы до ног, я часто доставляла неприятности родным: «Ваша девочка избила старшеклассника! Ваша дочь такая тихая, и мухи не обидит. Ваш ребенок снова в неприятностях! А хотя нет..»
Постоянные фиксации на вещах помогали то с учебой, жаль, что не всегда, то с хозяйством дома. В период 10-11 класса, наконец-то моя энергия находит русло, в которое ее можно направить: социальная деятельность.
За два года я занялась танцами, вступила в российское движение школьников, организовывала мероприятия, обучилась на вожатую, стала лидером творческого направления в школе, обрела уйму связей.. но. Параллельно с этим развивалась и моя болезнь.
Этот продуктивный период совпал с моей первой влюбленностью. Безответная любовь, эмоциональные качели. Я буквально преследовала человека, надеясь на его внимание. Радикальная смена имиджа, обрыв связей с друзьями, самоповреждения и демонстративное поведение. В этот период я искренне поверила, что я ведьма и пыталась практиковаться, единство с природой, все дела.
Меняет мою жизнь ЕГЭ. Успешная сдача экзаменов, поступление в вуз. Неудача. И тут начинается спад. Вся жизнь радикально меняется на глазах. Нежелание выходить из дома, бросание всех начинаний, неуверенность в своих силах, бессонница. Набрала 30 кг, развитие пищевого расстройства, непринятие себя. Отражение в зеркале ненавистно.
Я провела в постели(не буквально, были перерывы на туалет и еду) 2 года. Два года я ненавидела себя и свою жизнь, а мои друзья и родные уверяли что все пройдет само, психиатр мне не нужен, да и зачем вести меня насильно в больницу, если “Спасение утопающих, дело рук самих утопающих”.
Я пыталась обратится за помощью дважды. Первый раз я отсидела очередь к врачу 15 минут и сбежала домой из-за тревоги. Второй, наконец-то удачный. Диагноз: депрессия. Врач уверен, что дело в ЕГЭ, стрессе с поступлением. А я и не перечу, ведь для меня подвиг был уже придти на встречу.
Лечение вальдоксаном. Со словами: если станет плохо - приходи. Я ушла. На полгода. Через этот срок я допила последнюю таблетку и поняла что ничерта мне не помогло. Я читала в интернете, что на здорового человека антидепрессанты влияния не окажут, я сделала вывод что здорова.
После отказа от таблеток меня выкинуло в состояние гиперактивности. Сложно описать, какой подъем я чувствовала. И через месяц он пропал. Снова череда серости, негатива. И вот спустя год я снова у порога психиатрической больницы. Смена врача по некоторым обстоятельствам.
Жалуясь на раздражительность и агрессию в сторону близких людей я слышу в ответ: «Ну, вы зайдите в интернет, почитайте рекомендации и найдите то, что подойдёт именно вам. Чай с ромашкой ещё что-то. До свидания.» Я в шоке, шок во мне. И это я слышу от специалиста лет 60ти, который явно работает не первый год. Срочно меняю врача. И начинается процесс. Сейчас я на сертралине. Мы с врачом пробуем разные схемы лечения, но вот спустя полгода мы рассматриваем вероятность бар. Так как город небольшой, специалистов по Биполярному расстройству нет, поэтому я жду видеоконференцию с соседним городом для точной постановки диагноза.
Какой вывод можно сделать из этой истории? Если вы всем сердцем чувствуете, что вам плохо, но в голове крутится мысль: да я себя накручиваю, у других хуже или я сам себе все напридумал, я симулянт - лучше сходите к врачу. Если у вас действительно ипохондрия, вам об этом скажут. Необязательно терпеть плохое самочувствие. И уж точно не нужно бросать лечение, пока не скажет врач. Читая другие истории, я смотрю, у многих есть тенденция спешить с выводом “Я больше не болен!”, после чего мы с вами расхлебавем последствия.
➖➖➖➖
Если вы тоже хотите рассказать о своем опыте, напишите в чате с тегом
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2025-06-10.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»