История подписчика 2025-06-04 — До сих пор не могу поверить, что у меня может быть БАР, будт
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
До сих пор не могу поверить, что у меня может быть БАР, будто это слишком серьёзный диагноз для меня
Всем привет, мне 18 лет и в марте этого года мне поставили БАР 2 типа. Летом, перед 11 классом, меня накрыло депрессивным эпизодом. Я не хотела жить, плакала постоянно, часто просто лежала в апатии, искала выход в селфхарме, хотя я знала, что это не решение, но была иллюзия того, что от этого становилось легче.
Всё стало совсем плохо, ведь мне начали сниться кошмары о различных формах насилия в мою сторону, в итоге я просыпалась по ночам и плохо спала, слышала стук собственного сердца постоянно, звон в голове. Совершенно случайно моя мать нашла мой дневник под подушкой и нож, с которым мне просто было спокойнее спать. В итоге мы вместе пошли к неврологу, там женщина выслушала меня и, выписав таблетки для нормального сна, отправила в центр психологической помощи подросткам. Терапия в итоге мне помогла тогда в какой-то мере.
В период сдачи ЕГЭ у меня снова начались проблемы со сном, меня трясло от адреналина, я не могла нормально есть и мысли неслись в голове одна за другой.
После сдачи экзаменов я словила апатию, внутри было пусто и я вообще не хотела поступать. В августе мне стало сильно лучше, казалось, что я была абсолютно счастлива. В октябре, когда мне исполнилось 18, я, по рекомендации психологини, пошла к психиаторше, пила антидепресанты и чувствовала себя, как обычно, а через 2 месяца, прямо под новый год, меня вштырило и я испытала то, что было во время экзаменов и даже хуже.
Из-за этого назначили доп.обследования и в итоге поставили Биполярное расстройство 2 типа. Пью таблетки, наблюдаюсь у психиаторши. Но до сих пор не могу поверить, что у меня может быть БАР, будто это слишком серьёзный диагноз для меня, но при этом слишком на слуху, чтобы быть чем-то не выдуманным, очень странные ощущения ➖➖➖➖ А: В этой истории поднимается важная тема принятия своего диагноза. В начале правда сложно поверить, что это происходит именно с тобой, но когда начинаешь сопоставлять факты, то понимаешь что это правда. Это реальность и тут уже опять же от тебя зависит что с этой реальностью будет дальше. Автор, вы большая молодец! И пусть дальше у вас, на пути стабилизации своего состояния, будет все замечательно 🐻❄️
Если вы тоже хотите рассказать о своем опыте, напишите в чате с тегом
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2025-06-04.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»