История подписчика 2024-08-13 — Не скажу, что сейчас я чувствую себя прям отлично, но с пере
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
Не скажу, что сейчас я чувствую себя прям отлично, но с переменным успехом борюсь со своими демонами и учусь с ними жить
Всем привет. Мне 35, меня зовут Люба и я только год назад научилась принимать свое имя и спокойно к нему относиться (а также избавилась от тотального чувства вины благодаря психологу). У меня уже несколько лет атипичная депрессия, не дающая мне периодически нормально жить. Примерно три года я на антидепрессантах (Севпрам) и легких транках (Адаптол), но депрессия, судя по всему, со мной очень и очень давно, просто была в более легкой форме. В последнее время подозреваю у себя БАР, т.к. я и друг заметили у меня уже несколько периодов, похожих на чередующиеся манию и депрессивный эпизод, примерно по месяцу каждый.
Люблю настольно-ролевые игры, вожу, играю. Немного рисую, люблю слушать музыку. Очень творческий человек и именно творчество помогает жить с депрессией, а арт-терапия и поддержка близких друзей в свое время помогли вывезти тяжёлый период.
Так вышло, что две сложные и большие операции пришлись как раз на период пандемии, а после них я долгое время была на восстановлении, которое шло плохо. Руминация и чувство беспомощности (когда не можешь делать физически даже простые вещи типа “сидеть”, “наклониться” из-за швов) усилили депрессию. Начались проблемы со сном, памятью, вниманием + РПП. Я начала плакать без причины. Взахлёб, часами, на ровном месте. Физические и дыхательные упражнения, вода — не помогали. При этом — совершенное отсутствие сил и эмоций, бессмысленность существования. Непонимание происходящего. Все, что осталось — страх, что мне все равно. Это была единственная эмоция.
Спустя три месяца такой жизни я поняла, что все-таки не справляюсь сама и пошла на онлайн-консультацию к психологу. Считаю это лучшим решением в своей жизни. Оказалось, что просить помощи не стыдно. Уже через неделю я была на приеме у психиатра, где снова удивилась: впервые не смогла подобрать слов, чтоб описать, что я ощущаю. Я вот вроде бы шарила за психологию, но мне всегда казалось, что это не депрессия у меня, потому что некоторых симптомов нет. Оказалось, что даже депрессия у меня нетипичная)))
Не скажу, что сейчас я чувствую себя прям отлично, но с переменным успехом борюсь со своими демонами и учусь с ними жить. Вернулся вкус к некоторым увлечениям, появились новые. Близкие друзья поддерживают всячески, а мама у меня неконфликтная, хоть и не понимает “этой вашей депрессии”. Но она понимает, что мне нужны эти таблетки, раз их выписал настоящий врач. А чат (хоть я и редко читаю) помогает понять, что я такая не одна. И что быть сломанным — это не плохо. ➖➖➖ А: Люба, моя поддержка вам 🐻❄️
Наверняка среди нас есть ребята с нетипичной депрессией. Давайте поделимся у кого как она протекает, с чем столкнулись. Думаю, это может быть полезно для тех, кто понимает что что-то у него идет не так, но при этом откладывает визит к специалистам
Также делитесь своими историям постановки диагноза под постом или в нашем общем чате https://t.me/bipolar_chat. Только поставьте
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2024-08-13.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»