История подписчика 2024-07-23 — Все стартовало волной ошеломительной мании, когда всё окруже
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
Все стартовало волной ошеломительной мании, когда всё окружение твердило, что я - бесконечный источник энергии
Привет, меня зовут Мари. Работаю фотографом в РНИМУ. Работа мечты, но года два назад я была уверена, что это недостижимо.
Все стартовало волной ошеломительной мании, когда всё окружение твердило, что я - бесконечный источник энергии, неиссякаемый, фееричный. Но это одна сторона медали. Мне было 18, тогда я мало что знала про психические расстройства. Меня покружило по многим мужчинам, половые связи, эмоциональные качели, абъюз, все было так красочно.
Но, проснувшись однажды утром, ситуация в корне изменилась. Не буду описывать этот ад, все мы там бывали. Тогда мне поставили депрессию и назначили золофт, с которого фазы начали сменяться очень быстро, все дошло до лёгких галлюцинаций. Следующий диагноз - БАР 1 типа.
Что чувствует человек, который в обществе стигмы получает диагноз? Лично я отреклась от него. Решила, что все это бред. Но с каждым психозом становилось ясно, что отрицать очевидные вещи не стоит. Был долгий подбор терапии.
Сейчас мне 24, прошло 6 лет. Я то бросала, то начинала пить медикаменты. 📌 Совет всем: «не переставать бороться в подборе терапии».
Начала долгожданную психотерапию, потому что сопутствующий диагноз у меня ПРЛ. Почему-то было много предрассудков, и заставить себя начать сессии с психотерапевтом это был мучительный выбор.
Много друзей было потеряно в силу поведения неадекватного, но те, кто остался - проверенные временем люди, настоящие близкие, на которых моя жизнь в некоторые моменты держалась.
Достаточно трудно найти стабильную работу, которая вписалась бы в жизнь с БАР, но у меня это получилось, пройдя много неисхоженных ранее троп и вечных проблем с деньгами.
Я чувствую, что, учась обуздать саму себя же с такими диагнозами, становлюсь сильнее с каждым днём. У меня больше нет ощущения, что я какая-то не такая, эта мысль со многих сторон разрушительна и губительна в процессе принятия себя.
Я преобразила свою борьбу в визуальный выход - проект по фотографии. Снимайте себя в любых состояниях, это поможет более точечно проводить рефлексию.
А: Мне очень близок подход Мари к диагнозам и работе с ними. Он действительно позволяет направить энергию в нужное русло, а не в саморазрушение.
Небольшой спойлер: завтра будем запускать творческий день совместно с Мари, так что готовимся делиться своими шедеврами 😉
Делитесь своими историям постановки диагноза под постом или в нашем общем чате https://t.me/bipolar_chat. Только поставьте
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2024-07-23.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»