История подписчика 2024-07-02 — Я уже обходил неврологов, проктологов, урологов, терапевтов,
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
Я уже обходил неврологов, проктологов, урологов, терапевтов, кардиологов, сделал пару МРТ, УЗИ, сдавал всякие анализы крови, попил разные таблетки для лечения диагнозов - бесполезно
Дело было в Австралии, где я делал кандидатскую. Долгое время я жил в ритме дом-работа-комп-сон. Но. В какой-то момент я стал налаживать жизнь. Стал бегать по утрам и читать книги в кофейне, а потом ездить на велике на работу, заниматься греблей и джазовыми танцами, крайне эффективно работать и ко мне даже подкатила классная девушка, с которой было просто супер! Где-то через месяц такой жизни я почувствовал какую-то не сильную странную продолжительную боль в … кхм … заднице. Она могла длится днями, быть то сильнее, то слабее, то исчезать, а то быть даже мучительной. Через несколько дней я пошел к врачу, он посмотрел причинное место и сказал, что все хорошо, нечего переживать…Но боли не уходили, а тревога только росла. Так начался мой долгий путь постановки диагноза и подбор лечения. Спойлер - дело оказалось в голове.
Прочитать полную историю можно по ссылке
Там вы узнаете: ▶️скольких и каких врачей пришлось обойти, чтобы наконец разобраться что со мной происходит ▶️с какими побочками от лечения столкнулся ▶️ как решал проблему с получением рецептов ▶️ как начал борьбу с лишним весом
Ипохондрия - это тревога за собственное здоровье, а синестопатия это как раз те самые неприятные, странные, мигрирующие болевые ощущения в теле. Некоторые могут описывать их как будто что-то булькает, ерзает или еще чего делает. Иногда бывает у больных шизофренией, даже вроде есть подтип “синестопатическая шизофрения”.
💔 Мораль: не отчаиваться, хотя поиск и лечение ментальных расстройств долгий процесс, нужно стоически к этому подходить. Если вы упорно пытаетесь, но толку нет - консультация другого врача - хорошее решение.
Если будут нужны мои врачи, я могу скинуть контакты в личку. Еще я прочитал хорошую книгу самопомощи про КПТ при депрессии, гид по выживанию при биполярке и смотрю книгу по схема терапии - пишите, если поделиться.
P.S. Сенестопатический-ипохондрический синдром - это скорее старое название. Сейчас это расстройство называется соматоформным, а в английской литературе вообще что-то вроде pain syndrome. Психотерапевт говорит, что причина, скорее всего сильная тревога. Причем лечат его по разному в России и на Западе. Оказалось, моей подруге из Германии не повезло так же, но ее лечили только антидепрессантами, но ей не помогло за пару недель и она бросила. Насколько я понимаю, антидепрессанты лечат само расстройство, а транквилизаторы снимают симптом боли и успокаивают. По крайней мере, когда боль усиливалась, мне поднимали транки, и становилось лучше. И важно пить препараты долго, как говорит врач. После первой беседы, психиатр сказал, что один его пациент пил таблетки три года, после чего ушел в ремиссию и бросил. Симптомы вернулись и он пьет еще три года. Так что с таблетками скорее важна стабильность и совет психиатра.
А: Мощная история! И лично меня вдохновляет то, с каким рвением автор относится к поиску ответов на вопросы о своем состоянии. Может, у нас в чате есть люди, которые тоже столкнулись с ипохондрией? Поделитесь вашим опытом в комментариях
Также делитесь своими историям постановки диагноза под постом или в нашем общем чате https://t.me/bipolar_chat. Только поставьте
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2024-07-02.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»