Перейти к основному содержанию
18+

Информация для взрослых

Сайт bipolarfamily.ru рассчитан на аудиторию 18 лет и старше. Здесь обсуждаются темы психических расстройств, лекарственных средств, психоактивных веществ, кризисных состояний. Содержание имеет информационно-просветительский характер и не является медицинской рекомендацией.

Подтвердите, что вам исполнилось 18 лет, чтобы продолжить.

Мне нет 18 лет

Подробная правовая позиция — /yuridicheskaya-informaciya/

История подписчика 2024-05-21 — Хочу получить другую профессию, строить свою жизнь, но сейча

Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу #бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.

Хочу получить другую профессию, строить свою жизнь, но сейчас моего ресурса недостаточно

Всем привет, меня зовут Костя, мне 23 года. Поставили бар 2-го типа в июле 2023 года.

Моя история начиналась в подростковом возрасте, я регулярно ощущал апатию и опустошение. Из-за этого постоянно сидел дома и никогда не хотел выходить, дома было спокойно и тихо( изоляция помогала). Переодически менялись фазы на гипоманию и подъемы настроения. Я мог не спать всю ночь, казалось что во мне много сил и энергии. Когда у меня был затяжной эпизод гипомании я похудел на 15 кг.

Но более серьёзные проблемы начались позже, когда мне было 19. Я съехал от родителей и пошел работать. Количество стресса в моей жизни значительно увеличилось и мое биполярное расстройство дебютировало. Я утонул в махровой депрессии. Работал по графику 2/2 и свободное время от работы я просто лежал, лежал и все. Каждый раз в депрессивном эпизоде мне кажется , что тону. Все глубже и глубже, я опустошен, как будто нахожусь в сером мире, где нет ничего интересного, что нет смысла ни в едином действии или занятии. Кроме боли и безысходности я не чувствовал ничего.

В прошлом году психиатр назначил мне препараты (ламотриджин, тералиджен, эсциталопрам), пью их с июля прошлого года. И сейчас я очень расстроен, потому что я не выхожу в ремиссию, этот кошмар не даёт мне продыха. Куча мыслей о том, что мне уже ничего и никогда не поможет и я никогда не всплыву с этого дна…

Сейчас у меня умеренная депрессия. Хочется жить нормально и делать дела , которые я часто не могу делать. Хочу получить другую профессию, строить свою жизнь, но сейчас моего ресурса недостаточно. Надеюсь, что мне подберут препараты, от которых я буду чувствовать себя хорошо…

Как вы справляетесь с такими состояниями, когда опускаются руки и уже кажется что выхода нет? Как находите свет в конце тоннеля и где он вообще?

Все-таки хочется добавить ложку мёда в эту бочку с дёгтем. Хочу ментально поддержать людей с БАР. Я с вами. Я знаю что это такое и как это тяжело. Все ваши чувства и эмоции - это нормально. Заботьтесь о себе, не осуждайте и не критикуйте, следите за ментальным здоровьем. Это безумно важно. Не теряйте надежду, ведь маленькими шагами вы движетесь к своей цели - выздоровлению и стабильному психологическому состоянию. Обнимаю вас и шлю вам дофамин и серотонин 🖤 Всем ремиссии.


А: поддерживаю! Всем ремиссии ☄️ Давайте в комментах ответим Косте кто как справляется с состояниями, которые кажутся безвыходными?

Также делитесь своими историям постановки диагноза под постом или в нашем общем чате https://t.me/bipolar_chat. Только поставьте


Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2024-05-21.

Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.

— Из канала «Биполярной семейки»