История подписчика 2024-03-26 — Я сценарист с богатой фантазией, поэтому галлюцинации слухов
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
Я сценарист с богатой фантазией, поэтому галлюцинации слуховые и параноидный бред у меня выстраиваются сложные и запутанные
Всем привет! Я Надя. Мне 37. В 26 мне поставили диагноз маниакально-депрессивный психоз. А вот в феврале он изменился на шизоаффективное расстройство смешанного типа.
Сейчас я только-только прихожу в себя после смешанного эпизода.
Я сценарист с богатой фантазией, поэтому галлюцинации слуховые и параноидный бред у меня выстраиваются сложные и запутанные.
Последний эпизод спровоцировал поход к астрологу. Она посоветовала мне расчистить семейное поле с помощью расстановок, помощи в храме (я чистила подсвечники) и свечек Богородице за мое здравие. Все это усугубило во мне чувство вины, стыда и греховности.
А потом началось вообще фееричное. Больше 40 дней подряд я воскрешала в голове голос моей умершей матери. К этому добавился бред, что соседи сверху и за стеной хотят меня подчинить себе.
В общем, бессонница, возбуждение, паника.
Мой психиатр помогла мне справиться без госпитализации.
Ну, и, наверное, закончу тем, что с 2008 по февраль 2020 я употребляла запрещенные вещества периодически. У меня было 4 госпитализации из-за психозов, которые вызывала марихуана и дикие депрессии по полгода после. Но я все равно разрушала себя.
С февраля 2020 до июля 2023 у меня не было приступов. В этом июле психотический эпизод снова случился. Триггером стало мое увлечение медитацией с чакрами. Они все реально запульсировали и я стала бояться людей на улицах из-за чувства открытости.
Конструктив: я наконец решила настроить свой режим жизни, например, понять, что переработки в 2-3 ночи не для меня. Или постоянная смена графика дня. Во мне крепнет голос критика, он помогает даже в минуты паники. Спустя 13 лет после первого приступа и первой госпитализации я пытаюсь принять, что у меня психическое расстройство, и я отличаюсь от большинства людей.
Читаю Машу Пушкину
3 день ложусь в 22. Встаю в 8 и иду на часовую прогулку перед работой
А: Надя, спасибо за твою историю. Принятие своего расстройства- сложный процесс. Порой он затягивается, но, думаю, тут лучше не давить и дать себе время привыкнуть.
Ребята, а как вы справляетесь с принятием? Кто как борется с мыслями о том, что все в порядке и не надо тут никого лечить в периоды отлета?
Делитесь своими историями под этим постом или в нашем чате https://t.me/bipolar_chat. И не забывайте ставить хештег
Биполярная семейка против употребления запрещённых веществ
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2024-03-26.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»