История подписчика 2024-02-20 — Миллион открытых вкладок на компе и в голове
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
Миллион открытых вкладок на компе и в голове
Всем привет! Меньше недели назад мне поставили БАР 2 типа - текущий эпизод умеренной депрессии. Попала я к психиатру по настоянию психолога, к которому обратилась с запросом: -мне бы хотелось чего-нибудь хотеть; -мне бы хотелось рутины (стабильности в выполнении ежедневных ритуалов, а не как у меня, например, в один день делаем надцать масок для лица, а потом два месяца вообще не умываемся)
Терапевтка уже на первой сессии предположила депру или БАР, порекомендовала обратиться к психиатру за точным диагнозом и фармой.
Перепады настроения, в ретроспективе своей жизни, замечаю со старшей школы. В один период я прогуливаю школу, не делаю дз, в классе читаю худ литру на задней парте. В другой период я переписываю общую тетрадь (полностью) по предмету, потому что где-то в середине написано некрасивым почерком. Тогда же в моей жизни появился селфхарм, алкоголь и сиги.
Самый яркий эпизод гипомании случился со мной несколько лет назад. В этот период я ежедневно вставала в 6 утра, читала утренние молитвы, делала зарядку, веганила. В одно лицо наклеила потолочные плинтусы и покрасила стены в 2х комнатной квартире. Миллион открытых вкладок на компе и в голове. Проблемы со сном: тревожный, неглубокий. Как будто доделываешь недоделанные за день дела и додумываешь недодуманные за день мысли, во сне.
Я поняла что со мной что-то не так после того, как в массовой культуре начали говорить о БАР.
Мне запомнился фильм состоящий из нескольких новелл, в одной из которых Энн Хэтэуэй сыграла биполярницу. И мне было откровение) Это же я! До этого моменты взлёта (гипомания), ощущались мной как норма, продуктивность и лучшая версия меня. Моменты упадка расценивались как нехватка витаминов, ПМС и сезонная депра, в такие моменты я просто лежала и ждала когда начнётся подъем. Сейчас мне кажется что у моего тела только два агрегатных состояния: либо лежать, либо бежать. Третьего не дано. Что такое ремиссия я вообще не представляю и какая я в «нормальном» состоянии (ремиссии) не знаю. После того как упадок (депра) задержался со мной на 1,5 года, я поняла что сама не вывезу и обратилась за помощью.
Принимаю Ламотриджин и Кветиапин. Читаю книгу Маши Пушкиной. Подписалась на каналы БАР. Жду когда подействуют)
А: депра обязательно отпустит. Обязательно.
Пока читал историю, подумал о том, что не так много фильмов, которые затрагивают тему БАР. И будет круто собрать такую подборку. Давайте под этим постом соберем рекомендации о фильмах и о сериалах где в том или ином виде рассказывается о БАРсиках!
Если вы хотите поделиться своей историей, расскажите о себе в нашем чате https://t.me/bipolarfamily с тегом
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2024-02-20.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»