Перейти к основному содержанию
18+

Информация для взрослых

Сайт bipolarfamily.ru рассчитан на аудиторию 18 лет и старше. Здесь обсуждаются темы психических расстройств, лекарственных средств, психоактивных веществ, кризисных состояний. Содержание имеет информационно-просветительский характер и не является медицинской рекомендацией.

Подтвердите, что вам исполнилось 18 лет, чтобы продолжить.

Мне нет 18 лет

Подробная правовая позиция — /yuridicheskaya-informaciya/

История подписчика 2024-01-16 — Мы не можем выбрать свой диагноз, но можем выбрать отношение

Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу #бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.

Мы не можем выбрать свой диагноз, но можем выбрать отношение к нему

Всем салют! Я Анастасия, родом из Екатеринбурга, здесь и проживаю. Много кем работала, сейчас остановилась на учёбе. Изначально ставили бар 2 типа. Но недавно уточнили до бар 1 типа.

За год сменяется около 4 фаз, между ними короткие окошки передышки. Но опять же недавно возникло подозрение, что это не короткие окошки интермиссии, а просто более лёгкое течение фаз. Гипомании долгие, депрессивные фазы глубокие, смешанные тоже имеются. Статус: всё сложно. Для меня не так важно здесь четкое определение, главное, подобрать уже подходящую схему фармы и продолжать учитывать свои состояния в жизни, беречь и любить себя самостоятельно.

Первый эпизод для себя осознаю 7 лет назад, эпизод был депрессивным, связанным с полной жестью в жизни. Жесть длилась несколько лет. Я думала, что мне станет лучше, когда в жизни все наладится. Поняла, что со мной что-то не то, когда в жизни всё наладилось, а лучше не стало. Подумала, что можно решить вопрос психотерапией.

Появились окошки чего-то хорошего, но депрессивные состояния возвращались снова. Решилась пойти к психиатру. Сходила к трём психиатрам, которые были весьма заинтересованы в том, есть ли у меня периоды повышенного настроения. Решила, что это странно, ведь хорошее настроение это хорошо, лол. Назначенное лечение не начинала. Четвёртый тоже интересовался, я сказала, что все гуд. Он поставил мне рекуррентную депрессию и назначил схему лечения. Но я приходила к нему в депрессивной фазе, до выкупа таблеток мне стало лучше, и я решила, что тогда таблетки мне не нужны 😄

Потом как-то села, решила посмотреть расходы за месяц. Увидела, что за полторы недели потратила около 60К незнамо куда. Осознала, что это было на развлечения и бары. Потому что жизнь одна, надо наслаждаться, можно платить и за других, потому что весело и хорошо должно быть всем. К слову, деньги тогда были нужны, так как кредиток, взятых в гипомании, уже было на нормальную такую сумму. Поняла, что явно чёт не то, потому что это для меня жесть. Осознала ещё некоторые моменты гипомании из своей истории. Пошла сдаваться последнему упомянутому психиатру. Он сказал, что это БАР. Точно БАР. Без вариантов БАР. БАР и ещё раз БАР. Потом это подтвердили ещё два психиатра.

Вспомнила, сколько всего уже упустила в этой жизни, как было плохо из-за этого, да и жить все-таки хочется, но периоды, когда не хочется, какие-то слишком громкие. Погрустила и все-таки начала лечение. Это было года полтора назад, все ещё подбираем схему, только уже с другим врачом.

Сейчас принимаю сейзар, он немного облегчает состояние и не дает конкретно мне побочек. Начинаю входить на латуду, пока что полет тоже нормальный. Состояние фиговое, но стало получше: как минимум, не так невыносимо болит в груди, а это уже отлично, с этим можно работать. Эпизод депрессивный, да.

За это время осознала необходимость психотерапии. Если это и не избавит от скачков настроения, то лично мне хотя бы помогает сглаживать последствия, наращивать осознанность, пока занимаюсь подбором схемы лечения. Несмотря на отсутствие ремиссии и частые эпизоды можно найти верных и понимающих друзей, чуткого любимого человека, что-то придумать, чтобы решить финансовые вопросы, понемногу, но заниматься любимым делом.

Мы не можем выбрать свой диагноз, но можем выбрать отношение к нему.

Всем стабильности, хорошести и подходящих таблеточек :3


А: подбор работающей схемы реально сложное дело, порой может отнять много времени, но оно того стоит. Как раз во благо стабильности)) Так что браво за упорство!

Ребят, делитесь, кто как сейчас? На какой фазе находитесь?

Если вы хотите поделиться своей историей, расскажите о себе в нашем чате https://t.me/bipolarfamily с тегом


Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2024-01-16.

Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.

— Из канала «Биполярной семейки»