История подписчика 2024-01-10 — Искать ответы на вопросы о том, что с тобой не так, очень сл
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
Искать ответы на вопросы о том, что с тобой не так, очень сложно
Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 19 лет. В этом году я наконец-то попала к нормальной психиаторке, которая предполагала у меня биполярное расстройство 2 типа, но пока что только карандашом.
Почему только предполагала? Потому что биполярное расстройство предполагает длительное наблюдение за мной и моими перепадами настроения. А некоторое время назад она перестала вообще записывать бар второго типа как предположительный диагноз.
Я какое-то время думала, что у меня действительно есть биполярное расстройство. Я замечала его выражения во всей моей жизни, даже, возможно, находила его там, где его нет.
Но по итогу этот диагноз оказался всего лишь комплексным посттравматическим стрессовым расстройством и стойким изменением личности после психотравмы. Да, оказывается, это два разных диагноза.
Было проще думать о том, что у меня уже что-то нашли, чем ходить в неведении и перебирать диагноз за диагнозом.
Мне нужны были объяснения своего состояния. Я их искала ещё с раннего подросткового возраста и была рада наконец-то получить ответы.
Но у меня давно уже нет ярких перепадов настроения, или всплесков эмоций - мое состояние в некотором роде спокойное.
Сейчас я вновь в некотором непонимании своего состояния. Как и биполярное расстройство, меня пугает сам диагноз кПТСР и “стойкое изменение личности…” Эти диагнозы дают ответы, но принять их также тяжело, как и бар 2 типа.
То, что я хочу сказать в своем сообщении - сложно и просто одновременно. Искать ответы на вопросы о том, что с тобой не так, очень сложно. И на это нужны силы. Этот путь может быть долгим (у меня занял 6 лет, т.к. мне не хотели помогать), а может быть и быстрым, но он точно будет иметь вес в вашей жизни. Не только как сам процесс, но и как результат.
Пожалуйста, не сдавайтесь. Даже если уже разочаровались в очередной фарме, в очередном психологе или психиатре. Продолжайте свой путь. Даже если продолжением будет не уверенный шаг, а то, что вы лежите в сторону результата.
А: да, действительно важно не опускать руки, даже если процессы затягиваются и кажется, что результата нет. Он будет в любом случае, так что терпения и сил 🙏
Кстати, я знаю, что у нас есть ребята не только с БАР, но и другими расстройствами. Давайте сделаем перекличку в комментах!
Если вы хотите поделиться своей историей, расскажите о себе в нашем чате https://t.me/bipolarfamily_chat с тегом
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2024-01-10.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»