История подписчицы — БАР 2, путь к лекарствам и стабильности
Эта история — рассказ подписчицы в чате @bipolar_chat по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем с её согласия, в её голосе, без редакторской правки по сути.
Кто я
Екатерина, 24 года, БАР 2 — поставлен врачом 4 года назад, первые проявления примерно в 10–12 лет. Также ставили ПРЛ. Живу в Москве, замужем.
Путь
В 16 съехала от родителей, в 17 улетела на другой конец страны учиться на врача (с целью быть «крутой»). В 18 вышла замуж, летала из фазы в фазу, как на истребителе. Была антиморальная деятельность.
В 19 отчислилась из медицинского, поняла, что что-то не то по жизни всё идёт. Обратилась к психологу, влюбилась в психологию, поступила на психфак на бюджет, ушла в завязку и подала на развод (он усугублял состояние).
Начала активный образ жизни, создала с командой клуб импровизации в вузе, выступала на сцене и влюбилась в нарцисса. Который тоже оказался наркоманом. Мем в том, что с бывшим мужем у них ещё и имена одинаковые. В оправдание — он начал нравиться до того, как я узнала имя.
Первая таблетка
На тот момент я уже пару месяцев слышала от психологов рекомендацию сходить к психиатру, но боялась. В один день меня настолько трясло от тревоги, что я записалась и тут же купила лекарства. На момент первой таблетки я пребывала в диком треморе и панике 27 часов.
Отпустило практически сразу. Это был арипипразол, потом добавился ламотриджин. Жила на них спокойно и счастливо полгода — и унесло в манию. Потом мои бросания, депрессии, состояние «да нет у меня никаких проблем с психикой» и снова кабинет врача.
Прошла и атаракс, и флуоксетин, и латуду, и какое-то снотворное. Сейчас депакин и элицея.
Госпитализация
В мае 2025 пролежала в больнице — на фоне диплома, госов (по двум обучениям), работы, жениха в армии и маленького щенка я чуть не вышла в окно.
У меня хорошо работает терапия, но если пытаемся снижать, чтоб слезть, — меня кроет.
В иных ситуациях проблемы были внешние, и я сама ¿осознанно¿ бросала пить лекарства или начинала систематически забывать. С появлением в жизни моего мужа стало стабильнее.
Что я унесла
— Не бойся первой таблетки. Я тряслась двое суток и ждала «своего момента» — а свой момент не приходит, его создаёшь ты, когда идёшь к врачу. — Не отменяй сама. Каждый раз, когда я бросала «потому что мне же лучше», меня кроет в течение пары недель. — Хороший партнёр — тоже часть лечения. Не вместо, но рядом.
Если хочешь поделиться своей историей — пиши на bipolarfamily@yandex.ru. Публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из чата «Биполярной семейки»