Перейти к основному содержанию
18+

Информация для взрослых

Сайт bipolarfamily.ru рассчитан на аудиторию 18 лет и старше. Здесь обсуждаются темы психических расстройств, лекарственных средств, психоактивных веществ, кризисных состояний. Содержание имеет информационно-просветительский характер и не является медицинской рекомендацией.

Подтвердите, что вам исполнилось 18 лет, чтобы продолжить.

Мне нет 18 лет

Подробная правовая позиция — /yuridicheskaya-informaciya/

История подписчицы — БАР 2, путь к лекарствам и стабильности

Эта история — рассказ подписчицы в чате @bipolar_chat по тегу #бар_история_подписчика. Публикуем с её согласия, в её голосе, без редакторской правки по сути.

Кто я

Екатерина, 24 года, БАР 2 — поставлен врачом 4 года назад, первые проявления примерно в 10–12 лет. Также ставили ПРЛ. Живу в Москве, замужем.

Путь

В 16 съехала от родителей, в 17 улетела на другой конец страны учиться на врача (с целью быть «крутой»). В 18 вышла замуж, летала из фазы в фазу, как на истребителе. Была антиморальная деятельность.

В 19 отчислилась из медицинского, поняла, что что-то не то по жизни всё идёт. Обратилась к психологу, влюбилась в психологию, поступила на психфак на бюджет, ушла в завязку и подала на развод (он усугублял состояние).

Начала активный образ жизни, создала с командой клуб импровизации в вузе, выступала на сцене и влюбилась в нарцисса. Который тоже оказался наркоманом. Мем в том, что с бывшим мужем у них ещё и имена одинаковые. В оправдание — он начал нравиться до того, как я узнала имя.

Первая таблетка

На тот момент я уже пару месяцев слышала от психологов рекомендацию сходить к психиатру, но боялась. В один день меня настолько трясло от тревоги, что я записалась и тут же купила лекарства. На момент первой таблетки я пребывала в диком треморе и панике 27 часов.

Отпустило практически сразу. Это был арипипразол, потом добавился ламотриджин. Жила на них спокойно и счастливо полгода — и унесло в манию. Потом мои бросания, депрессии, состояние «да нет у меня никаких проблем с психикой» и снова кабинет врача.

Прошла и атаракс, и флуоксетин, и латуду, и какое-то снотворное. Сейчас депакин и элицея.

Госпитализация

В мае 2025 пролежала в больнице — на фоне диплома, госов (по двум обучениям), работы, жениха в армии и маленького щенка я чуть не вышла в окно.

У меня хорошо работает терапия, но если пытаемся снижать, чтоб слезть, — меня кроет.

В иных ситуациях проблемы были внешние, и я сама ¿осознанно¿ бросала пить лекарства или начинала систематически забывать. С появлением в жизни моего мужа стало стабильнее.

Что я унесла

— Не бойся первой таблетки. Я тряслась двое суток и ждала «своего момента» — а свой момент не приходит, его создаёшь ты, когда идёшь к врачу. — Не отменяй сама. Каждый раз, когда я бросала «потому что мне же лучше», меня кроет в течение пары недель. — Хороший партнёр — тоже часть лечения. Не вместо, но рядом.


Если хочешь поделиться своей историей — пиши на bipolarfamily@yandex.ru. Публикуем анонимно или под выбранным ником.

— Из чата «Биполярной семейки»