Перейти к основному содержанию
18+

Информация для взрослых

Сайт bipolarfamily.ru рассчитан на аудиторию 18 лет и старше. Здесь обсуждаются темы психических расстройств, лекарственных средств, психоактивных веществ, кризисных состояний. Содержание имеет информационно-просветительский характер и не является медицинской рекомендацией.

Подтвердите, что вам исполнилось 18 лет, чтобы продолжить.

Мне нет 18 лет

Подробная правовая позиция — /yuridicheskaya-informaciya/

История подписчика 2022-10-19 — - продолжаем рубрику жизнеутверждающим манифестом и историей

Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу #бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.


Я всегда стереотипно относилась к БАР как к тяжелому приговору. Мол жизнь и без того сложна, мир жесток. А тебе ныа еще сверху, бери и не спорь. И вынужден ты теперь прикладывать на порядок больше сил, чем заложено, чтобы существовать наравне с другими, или хотя бы приблизительно наравне. И попробуй только сдаться. Плюс стигматизация и романтизация - паразиты бесячие. Относилась, пока не узнала, что сама всю жизнь с этим живу. Конечно я понимала, что что-то не так, и чем старше становилась, тем отчетливее понимала. Но получить ответ мне уготовано было только на тридцать первом году жизни. И это не так уж и поздно, если подумать. За плечами гора наломанных дров. Но нет минусов без плюсов. Я пока в процессе их четкого определения для себя.

Если из ближайших примеров влияния БАР, во время одного из последних эпизодов мании я прыгнула замуж, а в следующий развелась и укатила жить в Дагестан. И еще много всего интересного. И чем “веселее” мания, тем острее и опаснее следом депрессивная фаза. Про нее даже не хочу.

Люблю тебя, мама.

Было непросто, и дальше тоже будет непросто. Только подобный поймет, что испытываешь ты и твои близкие, а им ох как не легко. Но парадокс в том, что они все равно любят тебя и ценят, и даже не вопреки. И без условий. Значит не так все паршиво, как тебе видится и думается о себе, так получается. Каждый из нас заслуживает быть как минимум услышанным, и по возможности понятым. Я больше не рефлексирую относительно тех, кто не понял, не принял, не услышал, и кому я не мила. Все мы, так или иначе, заблудшие и невежественные - каждый в своей степени. Виноватых нет. Даже если вы вините кого-то, или испытываете чувство вины сами - ви-но-ва-тых нет. Есть причины, есть следствия, есть выбор. Не понял - он и не должен.

У меня биполярное расстройство, и это не изменить. Но можно обрести много больше. Я не знала. Теперь знаю. А кто владеет информацией, тот владеет миром. Выходит, что теперь я владею своим внутренним миром - в этом заключается моя радость на сегодняшний день. И, несмотря на хронически нестабильную самооценку, в одном я твердо убеждена - что была и остаюсь хорошим человеком. И если за это качество такая цена - значит таков замысел. Мой выбор - платить дальше и делать все, что от меня зависит, чтобы выйти в ремиссию - большую и светлую.

«да. лучше поклоняться данности с убогими ее мерилами, которые потом до крайности покажутся тебе перилами (хотя и не особо чистыми), удерживающими в равновесии твои хромающие истины на этой выщербленной лестнице.»

Подытожив, хотелось бы сказать себе и каждому:

«Не корми Одиночество Внутри себя Ни памятью, Ни чувствами, Ни сожалением. Ты - единственный Для себя судья, Относись к себе С уважением.»

С уважением к вам, Дарья.



Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2022-10-19.

Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.

— Из канала «Биполярной семейки»