Перейти к основному содержанию
18+

Информация для взрослых

Сайт bipolarfamily.ru рассчитан на аудиторию 18 лет и старше. Здесь обсуждаются темы психических расстройств, лекарственных средств, психоактивных веществ, кризисных состояний. Содержание имеет информационно-просветительский характер и не является медицинской рекомендацией.

Подтвердите, что вам исполнилось 18 лет, чтобы продолжить.

Мне нет 18 лет

Подробная правовая позиция — /yuridicheskaya-informaciya/

История подписчика 2022-12-14 — Я бог. Как жить после мании?

Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу #бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.

Я бог. Как жить после мании?

Вы чувствуете, что солнце светит ради вас. Что люди, идущие навстречу с почтением расступаются. Вы — совершенство в каждом своём движении, в каждом жесте. Звучит, как бредовое упражнение на тренинге по самоуверенности. Разница в том, что щуплый забитый офисный работник, пытающийся убедить себя, что он совершенство, не верит в то, что говорит. Эти слова для него - набор звуков. Для барсика эти слова - не просто слова. За ними кроется целый Млечный путь. Бескрайняя любовь как космос, яркие вспышки солнца, царственное движение планет. Это глубокие ощущения, от которых экстаз пробирает до кончиков пальцев. Барсик чувствует себя высшим существом, которому доступно то, что не ведомо другим.

А что с этим чувством происходит, когда мания закончится? Чувство ничтожности, раздавленности, венок из лавра уносит ветром, вместо прежней божественной поступи барсик хромает на обе ноги, а то и вовсе падает и не может сдвинуться с места.

Но состояние рано или поздно выравнивается. И каково жить с опытом небожителя? Как примириться с тем, что минуты нашего великолепия больше недоступны? Как снизить планку ожиданий от себя, задранную в мании высоко над головой?

Дальше мой опыт без претензии на универсальность. Я знаю, как я могу. Когда я в депрессии или в интермиссии, самое тяжёлое - переставлять планку. Как снизить требования к себе? Планку я обычно выставляю по меркам мании, а потом искренне недоумеваю, почему я такое говно и не справляюсь даже с сотой долей намеченного. Ну и что делать? Постоянно двигать планку? Заготовить несколько на все случаи жизни?

У меня снизить планку не получилось. Я честно пыталась. От чувства ничтожности меня спасает в такие периоды подробный список каждый день, что я сделала. Если прям совсем хреново, то записываю даже такие маленькие достижения, как сходить в душ или почистить зубы. В конце дня я смотрю на список и у меня появляется ощущение, что время не утекло в никуда. Серьёзно, у меня висит над столом календарь, куда я вношу все свои ценные активности. Да, сделала меньше, чем обычно, но ощущение “я никчемная медуза и ленивая херня, я не могу вообще ничего” удаётся смягчить. Все равно есть ощущение, что до своей планки не доползаю. И ощущение ничтожности есть. Но переносить его становится легче. Просто как дождливая хмурая погода. Приятного мало, но жить можно. Напоминаю себе, что и это закончится.

Мне кажется? вопрос не в планке и в не в том, как высоко она задрана. Вопрос в том, можете ли вы себя простить, если до неё не дотягиваете. И мне кажется, это намного важнее. Если начать спор, что лучше высокая или низкая планка, в ход пойдут железные аргументы, острые предметы и потоки крови. Высокая планка - двигатель прогресса, скажут одни. Проповедники любви к себе закатят глаза и скажут, что главное, чтобы человек был счастлив и не важны его достижения. Мне кажется универсального решения этого спора нет. Другой вопрос, если планку снизить по идеологическим причинам не удалось (мне не удалось), то как относится к себе, если я до неё не допрыгнула? Научиться прощать себя за несовершенство - задача не из лёгких. Несоответствие своей идеальной картинке себя всегда связано со стыдом. И здесь меня спасает опыт небожителя. Кто меня судить будет? Те, кто расступался передо мной в мании? Ой, да что они понимают. Царям надо отдыхать и shut up. Шёл третий день гипомании…


Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2022-12-14.

Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.

— Из канала «Биполярной семейки»