История подписчика 2023-10-24 — С клиническим психологом мне не повезло. Она не поверила мои
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
С клиническим психологом мне не повезло. Она не поверила моим словам…
Привет. Меня зовут Ника, 22 У меня диагностировано БАР 2 с быстроцикличным течением. Больше года назад пришлось уйти с 3 курса университета из-за неуспеваемости (тогда еще не лечилась медикаментозно). В день, когда сказали что меня отчисляют, случилась гипомания и я с диким взглядом и улыбкой прыгала по факультету, раздавала всем вокруг конфеты и рассказывала как у всех все будет хорошо))) Последний год начала заниматься комедией и выступать на открытых микрофонах. Куда дальше я пока что не знаю, немного потерялась в себе и во всем сейчас. …
Я не понимала что со мной и что является причиной. Это потому что я пережила групповое избиение? Из-за сексуального насилия? Из-за буллинга в школе? У меня депрессия? У меня ПТСР? Со мной уже ничего нельзя сделать? Я перебирала диагнозы, читала много статей и смотрела видео, но ничего из того, что я находила не совпадало так, что я могла сказать: “Да! Это оно”. Средств у меня тогда не было чтобы позволить себе разбираться в происходящем с психологом.
❤️🔥 В конце 2020 года от своей подруги я узнала о центре групповой психотерапии. Личные сессии все еще были для меня недоступны материально, а вот группа - приемлемо, да и нужно с чего-то начинать. Я проходила туда 11 месяцев. Это было чудесное время, а вечер каждой пятницы как праздник. Нас могло прийти двое, а иногда 10 и более. Когда кто-то покидал группу мы устраивали чаепитие после сессии. Там я научилась злиться, получила принятие. Были слезы, были шутки и обиды. Было все. Как и мои перепады настроения. За все 11 месяцев вышло так, что три раза пятница совпала с фазами. Первый раз - гипомания, быстрая неразборчивая речь, слезы счастья и написанные ночью 20 000 символов материала для будущих шуток. Второй раз - депрессия, постоянное чувство, что я скоро умру. И в третий раз опять депрессия.
Когда ты проходишь все это наедине, то может показаться что это надуманное или что все так живут, что все ок! Но когда вокруг тебя еще 10 человек и они все те же, а тебя как будто подменили в одночасье, то начинаешь задумываться что со мной определенно происходит что-то нездоровое. И все в группе это поняли.
Продолжение истории
На данный момент к октябрю 2023 года я нахожусь на трех препаратах и чувствую себя вполне стабильно, каждый месяц посещаю своего психиатра и ловлю бесконечные лучи поддержки от своей мамы в сторону моих состояний. Пожалуй, мне с ней повезло. Но и не без моих усилий, это был долгий путь от точки полного непонимания. За этот год при подборе препаратов случилась неприятная для меня побочка в +20 кг, привыкание к новому телу и проблемы с самооценкой.
➡️ И вот что хочу сказать : Если вы только в начале своего пути - не бойтесь побочек. С хорошим врачом можно обсудить все нюансы, сказать что препарат вам не подходит по определенным причинам и вместе решить куда двигаться дальше. Мою основную схему лечения мы подбирали год. Да, не быстро. И наверное к этому нужно быть готовыми. А если вы уже пьете препараты, мой вам совет… Пожалуйста, пожалуйста - не бросайте! Наверное то, о чем я больше всего жалею за все время лечения, это о моем решении однажды бросить таблетки. Просто ужасное решение после которого я свалилась в тяжелейшую депрессию на несколько месяцев.
Хотела бы еще пожелать вам здоровых отношений с собой, терпения и смелости. Смелости признать свои особенности и не корить себя за это ❤️ __ А: отказываться от лечения из-за страха побочек или из-за неудачного опыта подбора специалиста, вообще не вариант. Давайте отметимся в комментах те, кто тоже сталкивался с долгим подбором схемы лечения, неудачными специалистами и расскажем в какой сейчас точке
⭕️ Тем временем у нас идет антидепрессивный марафон. Еще не поздно присоединиться и начать выполнять задания, узнавать о депрессии от специалистов, которые не понаслышке погружены в тему. Добавиться в чат
Если вы хотите поделиться своей историей, расскажите о себе в нашем чате https://t.me/bipolar_chat с тегом
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2023-10-24.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»