Перейти к основному содержанию
18+

Информация для взрослых

Сайт bipolarfamily.ru рассчитан на аудиторию 18 лет и старше. Здесь обсуждаются темы психических расстройств, лекарственных средств, психоактивных веществ, кризисных состояний. Содержание имеет информационно-просветительский характер и не является медицинской рекомендацией.

Подтвердите, что вам исполнилось 18 лет, чтобы продолжить.

Мне нет 18 лет

Подробная правовая позиция — /yuridicheskaya-informaciya/

История подписчика 2023-10-11 — Нужно принять факт, что как раньше уже не будет, а уравнилов

Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу #бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.

Нужно принять факт, что как раньше уже не будет, а уравниловка с другими «нормальными» людьми и их результатами не имеет смысла

Ребята, добрый день! Я здесь уже как 2 недели немым зрителем. Диагноз заподозрил психотерапевт из ПНД, как раз 2 недели назад, ещё не утвердил. Но у меня лично уже не остается сомнений.

За последний год депрессий, когда я лежала трупом ~5-6 месяцев из 12, и отлёт в потенциальную гипу в этом январе, когда я начала бизнес/закупила товар/накупила обучений/улетела заграницу и тд, я в минусе на полмиллиона)

С 19 лет (сейчас мне 27) я работаю на себя, как бьюти-специалист. Из этих 8 лет, 4 года я была руководителем успешной в городе студии. До 25 лет, как я люблю говорить, мне ветер в попку дул, всё получалось. Почти 2 года назад закрыла и ушла в вольное плавание.

2021г.-2022г. – период, когда я в своих состояниях растеряла всех клиентов. В депрессиях я почти не брала их (в лучшем случае переводила на других специалистов, в худших – тупо игнорила сообщения), а в гипоманиях (то, что я теперь ими считаю, оглядываясь назад) я считала и оглашала в социальных сетях, что-то категоричное по типу: «Новых клиентов не беру, переросла сферу услуг, теперь я занимаюсь… нужное вставить…» – сколько же начинаний было заброшено).

Недавно я снова была в затяжной яме: собирать новую базу сил нет, вести социальные сети и коммуницировать с людьми все сложнее.

Сейчас, примерно полгода спустя, добавлю, что как только мне подкорректировал нынешний психиатр терапию – жизнь начала обретать краски снова. Сейчас я вернулась в рабочую колею, пошла на спорт и танцы, смогла сбросить кг, набранные на терапии и в депрессии, снова веду полноценную бытовую и социальную жизнь.

У меня появились планы и мечты (давно забытое понятие). О своём состоянии рассказала в социальных сетях и нашла только поддержку.

Приняла своё состояние и тот факт, что жить в ритме, который от нас требует «успешный успех» я больше не могу. И сейчас я бережна к себе как никогда.

Плюс заимев опыт и гласность я как могу поддерживаю людей с ментальными проблемами из моего окружения: кто-то вдохновился на терапию ( а до этого годами «справлялся» сам), кто-то поменял психотерапевта и его наконец-то услышали, с кем-то книгой делилась, с кем-то ссылку на барсиковое сообщество)

📌 В качестве напутственного слова я бы сказала, возможно, банальные вещи, но:

  1. Надо помнить, что любое состояние – конечно, и да, когда-то надо просто перетерпеть .

  2. Нужно принять факт, что как раньше уже не будет, не может быть и уравниловка с другими «нормальными» людьми и их жизненными результатами не имеет смысла.

  3. Не отходить от терапии. Да, при сомнениях обращаться за альтернативными мнениями, изучать информацию самостоятельно, задавать вопросы доктору, но не заниматься самоназначениями или отменять когда вздумается.

  4. Создавать комфортную рутину, элементы дисциплины, которая будет поддерживать на плаву. Да, в депрессии спорт, как мертвому припарка. Но на выходе из неё именно спорт вернул в мою жизнь структуру и дорогой дофамин с мыслью «ого, я могу что-то большее, чем лежать». Тут, конечно, стартовой действие будет у каждого свое.

  5. Держаться сообществ, находить похожих людей (с теми же расстройствами или без них, но эмпатичных и поддерживающих). Чтобы не было мысли, что ты такой один на краю земли стоишь.


А: cогласен с каждым пунктом! Ребята, может, захотите дополнить их?)

Также воспользуюсь возможностью и напомню о запуске нашего замечательного антидепрессивного чата. Там тоже будем делиться полезными советами ☺️ Добавиться в чат

Если вы хотите поделиться своей историей, расскажите о себе в нашем чате https://t.me/bipolar_chat с тегом — некоторые истории мы публикуем поэтапно на канале.


Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2023-10-11.

Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.

— Из канала «Биполярной семейки»