История подписчика 2023-10-11 — Нужно принять факт, что как раньше уже не будет, а уравнилов
Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу
#бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.
Нужно принять факт, что как раньше уже не будет, а уравниловка с другими «нормальными» людьми и их результатами не имеет смысла
Ребята, добрый день! Я здесь уже как 2 недели немым зрителем. Диагноз заподозрил психотерапевт из ПНД, как раз 2 недели назад, ещё не утвердил. Но у меня лично уже не остается сомнений.
За последний год депрессий, когда я лежала трупом ~5-6 месяцев из 12, и отлёт в потенциальную гипу в этом январе, когда я начала бизнес/закупила товар/накупила обучений/улетела заграницу и тд, я в минусе на полмиллиона)
С 19 лет (сейчас мне 27) я работаю на себя, как бьюти-специалист. Из этих 8 лет, 4 года я была руководителем успешной в городе студии. До 25 лет, как я люблю говорить, мне ветер в попку дул, всё получалось. Почти 2 года назад закрыла и ушла в вольное плавание.
2021г.-2022г. – период, когда я в своих состояниях растеряла всех клиентов. В депрессиях я почти не брала их (в лучшем случае переводила на других специалистов, в худших – тупо игнорила сообщения), а в гипоманиях (то, что я теперь ими считаю, оглядываясь назад) я считала и оглашала в социальных сетях, что-то категоричное по типу: «Новых клиентов не беру, переросла сферу услуг, теперь я занимаюсь… нужное вставить…» – сколько же начинаний было заброшено).
Недавно я снова была в затяжной яме: собирать новую базу сил нет, вести социальные сети и коммуницировать с людьми все сложнее.
Сейчас, примерно полгода спустя, добавлю, что как только мне подкорректировал нынешний психиатр терапию – жизнь начала обретать краски снова. Сейчас я вернулась в рабочую колею, пошла на спорт и танцы, смогла сбросить кг, набранные на терапии и в депрессии, снова веду полноценную бытовую и социальную жизнь.
У меня появились планы и мечты (давно забытое понятие). О своём состоянии рассказала в социальных сетях и нашла только поддержку.
Приняла своё состояние и тот факт, что жить в ритме, который от нас требует «успешный успех» я больше не могу. И сейчас я бережна к себе как никогда.
Плюс заимев опыт и гласность я как могу поддерживаю людей с ментальными проблемами из моего окружения: кто-то вдохновился на терапию ( а до этого годами «справлялся» сам), кто-то поменял психотерапевта и его наконец-то услышали, с кем-то книгой делилась, с кем-то ссылку на барсиковое сообщество)
📌 В качестве напутственного слова я бы сказала, возможно, банальные вещи, но:
-
Надо помнить, что любое состояние – конечно, и да, когда-то надо просто перетерпеть .
-
Нужно принять факт, что как раньше уже не будет, не может быть и уравниловка с другими «нормальными» людьми и их жизненными результатами не имеет смысла.
-
Не отходить от терапии. Да, при сомнениях обращаться за альтернативными мнениями, изучать информацию самостоятельно, задавать вопросы доктору, но не заниматься самоназначениями или отменять когда вздумается.
-
Создавать комфортную рутину, элементы дисциплины, которая будет поддерживать на плаву. Да, в депрессии спорт, как мертвому припарка. Но на выходе из неё именно спорт вернул в мою жизнь структуру и дорогой дофамин с мыслью «ого, я могу что-то большее, чем лежать». Тут, конечно, стартовой действие будет у каждого свое.
-
Держаться сообществ, находить похожих людей (с теми же расстройствами или без них, но эмпатичных и поддерживающих). Чтобы не было мысли, что ты такой один на краю земли стоишь.
А: cогласен с каждым пунктом! Ребята, может, захотите дополнить их?)
Также воспользуюсь возможностью и напомню о запуске нашего замечательного антидепрессивного чата. Там тоже будем делиться полезными советами ☺️ Добавиться в чат
Если вы хотите поделиться своей историей, расскажите о себе в нашем чате https://t.me/bipolar_chat с тегом — некоторые истории мы публикуем поэтапно на канале.
Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2023-10-11.
Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.
— Из канала «Биполярной семейки»