Перейти к основному содержанию
18+

Информация для взрослых

Сайт bipolarfamily.ru рассчитан на аудиторию 18 лет и старше. Здесь обсуждаются темы психических расстройств, лекарственных средств, психоактивных веществ, кризисных состояний. Содержание имеет информационно-просветительский характер и не является медицинской рекомендацией.

Подтвердите, что вам исполнилось 18 лет, чтобы продолжить.

Мне нет 18 лет

Подробная правовая позиция — /yuridicheskaya-informaciya/

История подписчика 2023-03-21 — Меня зовут Ана, я из Эстонии.

Эта история опубликована в Telegram-канале «Биполярная семейка» по тегу #бар_история_подписчика. Публикуем здесь как часть архива рубрики.

👋 Меня зовут Ана, я из Эстонии. Мне 33, и диагноз БАР получила года 2 назад, в конце 2021. До этого с 2013 лечилась у психиатра в нашей поликлинике от обычной депрессии, в которой была регулярно.

Примечание редакции - если захотите что-то спросить или написать слова поддержки автору, пишите в комменты к посту, она обязательно их увидит!

Началось все с болезни отца — рак кишечника. Три года я возила его по врачам, проводила через процедуры, пока мать работала. На руках у меня сознание терял, чего только не прошли мы с ним. Он держался до последнего…

В то же время пыталась тянуть учебу, писать диплом. У меня пошли панические атаки и бессонница. Потом черная депрессия. Когда отца не стало, в ноябре, меня жахнула гипомания. На похоронах я носилась, всех утешала, всем говорила, как все будет чудесно, и мы продолжим его сильно любить. Вечером матери затирала, как начнем с утра свои жизни менять…

Как часто с БАР бывает, когда тебе хорошо - все спокойны. Лишь когда плохо - да у тебя же депрессия! Поскольку тогда с деньгами было туго, я кинулась спасаться в приложение Betterhelp. Меня определили к одному терапевту, и раз в сутки она мне отвечала. Она была с Америки, мы созвонились ночью и долго общались. После этого она предположила, что у меня может быть БАР 2-го типа. Когда я пришла к своему психиатру, он поржал надо мной, мол, на кофейной гуще нагадала себе диагноз. Так и продолжилось все лечение от одной лишь депрессии.

С 2013 по 2019 меня лечили от депрессии, а когда на гипомании влетала с “Я здорова, мне хорошо-о-о!!!“ меня снимали с АД (или я кидала, т.к. всегда мы на этих словах прекращали лечение). И этот цикл повторялся из года в год.

Смех смехом, но у меня пунктуальная гипомания. Она всегда проходит 4 раза в год: февраль, июнь, сентябрь, август. Это связано с моей учебой. В эти месяцы условно начиналась подача дипломной или заканчивалась. Я три года пыталась начать писать диплом, до паничек и прыжков в окно. Вот мозг и запомнил, что в эти периоды мне нужны силы - хроническое же. В остальные месяцы депрессия. Нейтралку в мозг не установили…

Потом я стала зарабатывать, смогла пойти в платную клинику. Оттуда уже с диагнозом перешла в другую, и получила хорошее лечение. Мое счастье, что тот мудак-психиатр не похерил мое здоровье. Резистентности я не заработала, потому периоды депрессии я не замечаю. Из 3 месяцев в сумме лишь неделя может быть с паничками, нытьем и тревогой. В остальном, несмотря и вопреки, я наконец живу!

Гипомания вот - другое дело. Траты и жор. А если смешанный эпизод, то я усталая и злая. Всегда раздражена и еле “скрываю” неадекватность. В периоды светлой гипомании зато дел много делаю.

Спасибо ламикталу, квентиаксу, венлафаксину и арипипразолу с ксанаксом за помощь, а любимым за поддержку и понимание.

Как-то так. Всем желаю сил и мужества!


Опубликовано в Telegram-канале @bipolarfamily 2023-03-21.

Если хочешь поделиться своей историей — напиши на bipolarfamily@yandex.ru. Истории публикуем анонимно или под выбранным ником.

— Из канала «Биполярной семейки»